当前位置:

个人简历

来源:湖南人大网 作者: 2018-12-24 16:18:47
时刻新闻
—分享—

  

  刘莲玉,女,汉族,1960年2月生,湖南澧县人,1980年12月参加工作,1981年12月加入中国共产党,湖南大学国际商学院工商管理专业毕业,在职研究生学历,工商管理硕士学位。

  现任湖南省人大常委会副主任、党组书记。

  1978.03-1980.12  常德师范专科学校中文科中文专业学习;

  1980.12-1981.05  湖南省澧县县委驻大坪乡工作组干部;

  1981.05-1982.03  湖南省澧县九垸公社妇联主任、管委会副主任;

  1982.03-1983.08  湖南省澧县县委驻澧澹乡工作组组长;

  1983.08-1984.08  湖南省澧县澧澹乡党委副书记;

  1984.08-1985.06  湖南省澧县方石坪乡党委书记;

  1985.06-1986.12  湖南省桃源县人民政府副县长;

  1986.12-1988.05  湖南省桃源县委常委、宣传部部长;

  1988.05-1988.11  湖南省常德地区农机管理站副站长;

  1988.11-1992.07  共青团常德市委书记;

  1992.07-1995.01  湖南省常德市武陵区委书记;

  1995.01-2002.04  共青团湖南省委书记(其间:1995.09-1996.07中央党校一年制中青年干部培训班学习;

  1996.09-1998.12  湖南大学国际商学院工商管理专业在职研究生学习,获工商管理硕士学位);

  2002.04-2007.04  湖南省外事侨务办公室主任;

  2007.04-2008.01  湖南省怀化市委书记;

  2008.01-2008.03  湖南省人大常委会副主任、党组成员,怀化市委书记;

  2008.03-2008.04  湖南省人大常委会副主任、党组成员;

  2008.04-2018.01  湖南省人大常委会副主任、党组成员,省总工会主席;

  2018.01-2018.04  湖南省人大常委会副主任、党组书记,省总工会主席。

  2018.04-               湖南省人大常委会副主任、党组书记。