省人大常委会主任会议成员

主 任:许达哲
副主任:刘莲玉 黄关春
             杨维刚 叶红专
             周 农 彭国甫
秘书长:

省人大常委会党组成员

书 记:刘莲玉
副书记:黄关春
成 员:叶红专 周 农
             彭国甫 曹炯芳
 
  您当前所在的位置:湖南人大网>领导之窗>杨维刚
 

省人大常委会副主任

杨维刚

 

杨维刚,男,汉族,1960年3月生,湖南平江人,民盟成员,1975年3月参加工作,中南大学商学院管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士学位。现任十三届全国政协常委,民盟中央常委、湖南省委主委,湖南省人大常委会副主任。

主要经历:

1975.03-1978.09 湖南省平江县知青

1978.09-1982.06 陕西机械学院机械三系印刷机械专业学习

1982.06-1985.09 湖南印刷机械厂设计员

1985.09-1994.09 株洲工学院包装系教研组组长、教研室主任、系副主任

1994.09-1998.01 湖南省株洲市人民政府市长助理(其间:1995.12-1997.12 挂职任湖南省株洲县人民政府副县长);

1998.01-2005.07 湖南省株洲市人民政府副市长(其间:2000.05-2000.11 挂职任科技部高新技术发展及产业化司副司长;2000.09-2005.06 中南大学商学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位);

2005.07-2005.12 民盟湖南省委副主委,湖南省株洲市人民政府副市长;

2005.12-2007.06 民盟湖南省委副主委,湖南省国土资源厅副厅长;

2007.06-2007.12 民盟湖南省委主委,湖南省国土资源厅副厅长;

2007.12-2011.01 民盟中央常委、湖南省委主委,湖南省国土资源厅副厅长(2008.05 明确为正厅长级);

2011.01-2018.01 民盟中央常委、湖南省委主委,湖南省政协副主席,湖南省国土资源厅副厅长;

2018.01-2018.03 民盟中央常委、湖南省委主委,湖南省人大常委会副主任,湖南省国土资源厅副厅长;

2018.03- 民盟中央常委、湖南省主委,湖南省人大常委会副主任

第十一届、十二届、十三届全国政协常委。