您的位置:湖南人大网 > 重要发布 > 选举任免 > 内容阅读
傅奎当选湖南省监察委员会主任
时间:2018年01月28日 稿源:湖南人大网 作者: 编辑:周洁
 

  

 

  傅奎同志简历

  傅奎,男,汉族,1962年9月生,湖北丹江口人,1983年8月参加工作,1983年5月加入中国共产党,北京师范大学哲学系哲学专业毕业,大学学历,哲学学士学位,助理研究员。

  现任十九届中央纪委委员,湖南省委常委、省纪委书记,省监察委员会主任。

  1979.09-1983.08 北京师范大学哲学系哲学专业学习;1983.08-1986.08北京师范大学生物系团总支书记、辅导员;1986.08-1988.04中央纪委第六纪检室主任科员;1988.04-1989.11监察部第五监察局主任科员;1989.11-1993.01监察部第五监察司三处副处级监察员、三处副处长、办公室副主任;1993.01-1994.10中央纪委执法监察室一处副处长(其间:1993.03-1994.03挂职任江苏省句容县委副书记);1994.10-1999.12中央纪委执法监察室正处级检查员、监察员;1999.12-2005.12中央纪委监察综合室副主任(其间:2001.09-2001.12国家行政学院第14期司局级公务员任职培训班学习;2003.10-2004.01外交学院“中央组织部、国家外专局司局级干部英语强化班”学习;2004.06-2004.09清华大学、哈佛大学公共管理高级培训班学习);2005.12-2007.09中央纪委纪检监察研究所所长(正局级);2007.09-2008.11中央纪委廉政理论研究中心主任(正局级);2008.11-2010.12中央纪委执法监察室主任;2010.12-2014.01中央纪委副秘书长兼监察综合室主任(其间:2012.09-2013.01中央党校中青年干部培训班学习);2014.01-2015.07国家预防腐败局副局长(专职,副部长级)兼预防腐败室主任(2014年3月更名为国际合作局);2015.07-2018.01湖南省委常委、省纪委书记;2018.01—湖南省委常委、省纪委书记,省监察委员会主任。

  第十九届中央纪委委员。

37.3K
  上一篇:田立文当选湖南省高级人民法院院长
下一篇:湖南省监察委员会副主任、委员名单
  相关阅读:
 
热点新闻 / HOTNEWS
热点图片 / HOTPHOTO
精彩专题 / HOTSPECIAL